НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Алания проходит Актобе ###

Алания проходит Актобе

Ответный поединок третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА между «Актобе» и «Аланией» очень напомнил то, что видели зрители во Владикавказе - гости первыми открывали счет, казахстанцы остались в меньшинстве, но все же добились ничьей в основное время.
Противостояние второй команды Казахстана и финалиста Кубка России вызвало небывалый ажиотаж в Актобе. Еще в понедельник все билеты на 13-тысячный стадион имени Кобланды Батыра были проданы. В резерве остались лишь льготные абонементы для ветеранов войны - и их в день игры разметают за считаные минуты.

Перед матчем тренеры обеих команд привычно обменялись комплиментами. Владимир Муханов, наставник «Актобе», был непреклонен: даже результативная ничья на выезде не дает его команде преимущества. «Шансы по-прежнему 50 на 50, - подчеркнул российский специалист. - Впереди еще целая игра, о чем тут еще можно говорить?»

И действительно, преимущества в виде забитого в гостях гола со стартовым свистком не ощущалось. Реактивный сенегалец Малик Мане уже в самом дебюте накрутил на фланге защитника и прострелил на Марата Хайруллина, который в свою очередь перевел мяч на серба Владимира Джиласа, но тот пробил неточно. Гости ответили дальним выстрелом Георгия Габулова, а затем узбекский легионер «Алании» Марат Бикмаев отправил мяч в сетку, но сделал это из положения «вне игры».

Первый тайм завершился без забитых голов, что больше устроило хозяев. Именно поэтому гости начали вторую половину с череды атак, которым явно не хватило креатива. Но футбольный бог вознаградил «Аланию» за старания - Мане потерял мяч на чужой половине поля, а Бикмаев и болгарин Иван Стоянов убежали в контратаку - 1:0.

Проблем «Актобе» добавил центральный защитник Роберт Праймус. Тринидадец в течение одной минуты дважды грубо нарушил правила, увидел перед собой красную карточку и покинул поле. Но даже оставшись в меньшинстве, хозяева нашли силы, чтобы отыграться. Сербский новичок казахстанцев Владимир Джилас выиграл «воздух» Дмитрия Грачева и закинул мяч за спину Дмитрию Хомичу - 1:1! Полное равенство по сумме двух матчей.

Основное и дополнительное время завершилось без забитых мячей, и выяснение отношений продолжилось в серии пенальти. Гости забили четыре раза подряд, а вот у «Актобе» ошиблись Малик Мане и Джилас. В абсолютно равном противостоянии Фортуна улыбнулась «Алании», которая уже завтра узнает своего соперника по раунду плей-офф.

Актобе - Алания - 1:1 (Первый матч - 1:1)